multa tren sin billete

Hasta ahora, la conducta de aquella persona que viaje en tren (incluído por ejemplo un tren de cercanías) sin billete, eludiendo el pago de dicho servicio, se estaba viendo en muchos casos como una FALTA DE ESTAFA prevista en el artículo 623.4 del Código Penal, si bien a partir del 1 de julio de 2015, al suprimirse esta falta, se convierte en DELITO MENOS GRAVE DE ESTAFA (cuando el importe de los estafado no supere los 400 euros), penado en el artículo 249.2 C. Penal, con una pena de ...
Ayer me multaron en el tren con 66.5€ por tener supuestamente un billete manipulado. El revisor se quedó con el billete y me hizo un comprobante de canjeo del billete y otro del pago de los 66.5 como sobretasa por el presunto billete manipulado. Aún habiendo pagado la multa, pueden interponer una denuncia contra mí? Qué consecuencias podría tener?
Si un revisor se encuentra a cualquier viajero sin billete, no hay excusa válida para no pagar la multa de 246€, que puede ascender hasta 600€ en el S-Bahn. Y no sólo es imprescindible llevar un billete, sino que este tiene que estar validado. Validar los billetes en el metro de Berlín. Aunque no haya torniquetes ni ninguna otra barrera, sí que hay máquinas validadoras en todas las ...
- El billete se utilice fuera de la zona tarifaría correspondiente. - Se viaje con un billete que no sea válido. De acuerdo con la LeY 7/2004, de 16 de julio, de medidas fiscales Y administrativas, ¿no pagar la percepción mínima puede constituir una infracción que se puede sancionar con una multa de hasta 600?. Si el usuario no hace una pago inmediato la percepción mínima se tendrá que identificar para gestionar el cobro, si se niega, se solicitará la ayuda del personal de ...
Por norma general te cobran el billete y listo, al no ser que des con un hijo de puta como el que me vino a mí, que me quiso cobrar 15€ y le dije que una polla pa él, al final vino seguridad y me sacaron del tren para que comprase un billete en la máquina. PD: Te hablo del tren de cercanías. Si es en trayecto largo ya me pillas, pero con ...
De acuerdo con el art. 52 la Ley 7/2004, de 16 de julio, de medidas fiscales y administrativas, en relación con la Ley 4/2006, de 31 de marzo, ferroviaria, modificado por el art. 52 de la Ley 26/2009, de 23 de diciembre y actualizado por Resolución TES/3013/2011, de 21 de diciembre, viajar sin billete válido o suficiente y no efectuar el pago en el plazo indicado puede constituir una infracción administrativa sancionable con una multa de hasta 6.000 €, de acuerdo con los art. 65 y 66 ...